Автор: Super User Категория: Новости

foto - slonimby 1406913137 img 269131 июля 2014 г. Совет Иудейской Религиозной Общины г. Гродно совместно с волонтёрами Программы Иудео-Христианского Диалога «Shomer International»

организовали культурно-мемориальное мероприятие, которое проходило г. Слоним возле здания главной Слонимской (Хасидской) синагоги ​ XVII в.

Во время мероприятия можно было посмотреть выставку «Синагоги Беларуси» - экспонаты из Музея Истории Польских Евреев (г.Варшава) и Музея Истории Евреев Гродненщины «На Троицкой» (г.Гродно) и послушать еврейскую традиционную музыку в исполнении группы «Барух-бэнд» из Минска. На Чепелевских полях - местах массовых уничтожений евреев Беларуси, Польши, Германии и Франции прошёл митинг и совершена совместная молитва с участием Раввина из Пинска.

Участники мероприятия ставили перед собой следующие главные цели: почтение памяти Еврейской Общины Слонима, некогда одной из крупнейших общин Беларуси; привлечение внимания организаций, частных лиц и властей к необходимости реставрировать здание Главной синагоги Слонима XVII века; профилактика антисимитских появлений в обществе и конечно - подарить праздник жителям Слонима!

На встрече присутствовали​:​
- Председатель Совета Объединения иудейских религиозных общин в Республике Беларусь, ​ ​член​​ республиканского Совета по нравственности ​ ​при Президенте Республике Беларусь – Владимир Шломо Малинкин;
- Председатель Совета Иудейской Религиозной Общины г.Гродно, историк – Борис Квятковский;

-Дирекция Представительства Программы Иудео-Христианского Диалога «Шомер Интернешнл» – Евгений и Татьяна Колодины и Координатор по Минску и Минской области - Владимир Чигир;
- Раввин Еврейской Общины г.Пинск – Коэн Пинхас Цинман;
- Пастор Церкви христиан веры евангельской "Благодать" г.Слоним – священник Геннадий Савось, Диакон церкви и прихожане;
- Председатель Слонимской мусульманской общины – Имам Сулейман-Хаджи Байрашевский;
- Композитор и исполнитель еврейской музыки – Борис Идельчик - лидер группы "Барух-бэнд", членов Программы Иудео-Христианского Диалога «Шомер Интернешнл»;
- представители Райисполкома Слонима ...

​Надеемся, что в следующем году проведение данного мероприятия даст более широкий резонанс и пользу для общего благого дела!

Организаторы выражают благодарность за оказанное содействие и обеспечение безопастности Слонимскому Районному Исполнительному Комитету.

Копия IMG 2952Копия IMG 2919

Больше фото смотрите здесь