Автор: Super User Категория: Новости

hanuka-logo25-й день месяца кислева в еврейском календаре знаменует начало восьмидневного праздника свечей. Ханука, а именно так называют этот светлый праздник, ведет свою историю с событий II века до н. э.

Тогда войска царя Антиоха были повержены войсками Иегуды Маккавея, сравнительно малочисленными и недостаточно вооруженными, но сильными духом и объединенными великой целью отвоевать Храм. После того, как Иерусалим был освобожден, в Храме обнаружили только один кувшин с маслом, чего должно было хватить лишь на один день освещения. Но произошло чудо — благодаря Всевышнему, огонь горел в золотой меноре восемь дней. За это время запасы масла были пополнены. Храм очистили от идолов и заново освятили. В честь чуда евреи зажигают свечи в подсвечниках-ханукиях, ежедневно увеличивая их число от одной до восьми, а для детей организуют ханукальные утренники, одаривают их игрушками и деньгами.

Chanuka BY